আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
যুক্তরাষ্ট্রের একদল ডেমোক্র্যাটিক সিনেটর ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসাবে স্বীকৃতি দিতে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পকে আহ্বান জানিয়ে বৃহস্পতিবার প্রথমবারের মতো সিনেটে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেছে।
গাজায় প্রায় ২ বছরের যুদ্ধে ইসরায়েলের প্রতি ওয়াশিংটনের ভাবাবেগে পরিবর্তনের এটি আরেক লক্ষণ। সিনেটে প্রস্তাবটি তোলা হয়েছে ওরেগনের সিনেটর জেফরি মার্কলের নেতৃত্বে।
তিনি এক বিবৃতিতে বলেছেন, “এক্ষেত্রে (ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্রের স্বীকৃতি) নেতৃত্ব দেওয়াটা যুক্তরাষ্ট্রের দায়িত্ব। আর এ নিয়ে কাজ করার সময় এখনই।”
তবে রিপাবলিকান নেতৃত্বাধীন সিনেটে প্রস্তাবটি আগানোর সম্ভাবনা খুবই কম। কারণ, রিপাবলিকানদের মধ্যে এই প্রস্তাবে তেমন সমর্থন নেই। আর সিনেটে রিপাবলিকানরাই সংখ্যাগরিষ্ঠ।
তারপরও কোনওভাবে সমর্থন যদি জোগাড়ও হয় তাও প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের এতে রাজি হওয়ার সম্ভাবনা নেই।
কারণ, ট্রাম্প বৃহস্পতিবারেই যুক্তরাজ্য সফরের শেষ দিনে সাংবাদিকদের বলেছিলেন, ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসাবে স্বীকৃতি দেওয়া নিয়ে তার সঙ্গে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের ভিন্নমত আছে।
তাছাড়া, মধ্যপ্রাচ্য সংকটের দ্বিরাষ্ট্র সমাধানকেও কার্যকর বলে মনে করেন না ট্রাম্প। সিনেটে তোলা প্রস্তাবে যুক্তরাষ্ট্রকে একটি নিরাপদ ইসরায়েল রাষ্ট্রের পাশাপাশি একটি অসামরিক ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে।
সিনেটর মার্কলে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, “(গাজা) যা চলছে তাতে আমাদের বাধ সাধা প্রয়োজন। অবিলম্বে সেখানে যুদ্ধবিরতি করা, জিম্মিদের ফেরানো এবং ত্রাণসাহায্য সরবরাহ করা প্রয়োজন।
কিন্তু পাশাপাশি সামনের দিনগুলোর জন্য আমাদের একটি দূরদৃষ্টিও থাকা প্রয়োজন, যাতে এখন থেকে ৩০ বছর পর একটি শান্তিপূর্ণ মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চল থাকতে পারে যেখানে আমরা এমন সংঘাতের কবলে পড়ব না।”
প্রস্তাবে ফিলিস্তিনের মুক্তিকামী গোষ্ঠী হামাসকে অস্ত্র নামিয়ে রাখা, জিম্মিদের মুক্তি দেওয়ার আহ্বান জানানোর পাশাপাশি ইসরায়েলকে গাজায় যুদ্ধবন্ধ করা এবং মানবিক ত্রাণ সহায়তা অবাধে ঢুকতে দেওয়ারও আহ্বান জানানো হয়েছে।
এতে আরও বলা হয়েছে, ইহুদি বসতি সম্প্রসারণ, ভূমি দখল এবং ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসাবে স্বীকৃতি না দিতে চাওয়া শান্তির সঙ্গে বেমানান।
মার্কলের এই প্রস্তাব সমর্থন করেছেন গাজার বিপর্যয়কর মানবিক পরিস্থিতি নিয়ে স্পষ্ট ভাষায় সমালোচনা করে আসা অন্যান্য ডেমোক্রেটিক সিনেটররা, যার মধ্যে আছেন মেরিল্যান্ডের সিনেটর ক্রিস ভ্যান হলেন এবং ভারমন্টের বার্নি স্যান্ডারসও।
স্যান্ডারস গত বুধবার প্রথম যুক্তরাষ্ট্রের একজন সিনেটর হিসাবে গাজায় ইসরায়েলের চলমান অভিযানকে ‘গণহত্যা’ বলে বর্ণনা করেন।
ওদিকে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদেও ক্যালিফোর্নিয়ার প্রতিনিধি রো খান্না ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসাবে স্বীকৃতি দেওয়ার পক্ষে সমর্থন জোগাড় করতে চিঠি বিলি করছেন।
এই পদক্ষেপ ইসরায়েলকে গাজায় যুদ্ধ ও মানবিক সংকট শেষ করতে চাপ দেওয়ার দিকে যুক্তরাষ্ট্রের আইনপ্রণেতাদের ঝুঁকে পড়ারই প্রতিফলন।
তবে ওয়াশিংটনে ইসরায়েলের দূতাবাস এখনও মার্কিন আইনপ্রণেতাদের এসব পদক্ষেপের বিষয়ে তাৎক্ষণিক কোনও প্রতিক্রিয়া জানায়নি।
এমআই