বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫

বেরোবিতে ‘সংবাদমাধ্যমে জেন্ডার সমতা ও ন্যায্যতা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

বৃহস্পতিবার, অক্টোবর ১৬, ২০২৫
বেরোবিতে ‘সংবাদমাধ্যমে জেন্ডার সমতা ও ন্যায্যতা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

বেরোবি প্রতিবেদক :

রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) ‘সংবাদমাধ্যমে জেন্ডার সমতা ও ন্যায্যতা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল ৯টায় একাডেমিক ভবন–৩-এর চতুর্থ তলায় ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড ইনফরমেশন সিস্টেমস (MIS) বিভাগের সেমিনার কক্ষে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

মিডিয়া রিসোর্স ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ (এমআরডিআই) এর আয়োজনে এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা (এমসিজে) বিভাগের সহযোগিতায় একশ'তাধিক শিক্ষার্থীদের নিয়ে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. মো. শওকাত আলী। বিশেষ অতিথি ছিলেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ড. মো. নজরুল ইসলাম। প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক ড. গীতি আরা নাসরীন এবং সমতা ও মানবাধিকারকর্মী শীপা হাফিজা। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক তাবিউর রহমান প্রধান এবং সঞ্চালনা করেন এমআরডিআইয়ের নির্বাহী পরিচালক হাসিবুর রহমান।

অনুষ্ঠানের শুরুতেই স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সহিবুর রহমান। তিনি বলেন, “আজকের এ অনুষ্ঠানের অতিথি সারিতে আমার ক্লাসরুমের শিক্ষকেরা বসে আছেন। আমার কর্মস্থলে তাঁদের পেয়ে আনন্দিত বোধ করছি। আশা করি আমার শিক্ষার্থীরা তাঁদের কাছ থেকে অনেক কিছু শিখতে পারবে। উপস্থিত সকল অতিথি ও শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানাচ্ছি।”

ড. মো. নজরুল ইসলাম বলেন, “আমাদের সংবাদ ও সংবাদ-সংক্রান্ত সব পরিবেশনায় জেন্ডার, জাতি, ধর্ম বা বর্ণ—কোনো মাপকাঠিতেই কারও প্রতি ঘৃণা, বিদ্বেষ বা বিরাগ তৈরি করা যাবে না। শিক্ষার্থীদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে এ ধরনের আরও স্বতঃস্ফূর্ত আয়োজন প্রয়োজন। আয়োজনে যুক্ত সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই।”

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য ড. মো. শওকাত আলী বলেন, “আজ দেশে অনেক সাংবাদিক তৈরি হয়েছে, কিন্তু আমরা মানসম্মত সাংবাদিক পাচ্ছি না। দক্ষ ও বস্তুনিষ্ঠ সাংবাদিক তৈরি করতে এ ধরনের আয়োজন গুরুত্বপূর্ণ। আমি আশা করব, সেমিনারে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা সত্যের পক্ষে কলম ধরবে।”



একে 


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল