মুহাঃ জিল্লুর রহমান, সাতক্ষীরা প্রতিনিধি:
সাতক্ষীরায় মাদক মামলায় এক নারী মাদক ব্যবসায়িকে দোষী সাব্যস্ত করে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড, ২০ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরো ৬ মাসের কারাদণ্ড প্রদান করেছে আদালত।
সাতক্ষীরা অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ দ্বিতীয় আদালতের বিচারক সাবিনা ইয়াসমিন বুধবার (১৫ অক্টোবর) বিকালে এক জনাকীর্ণ আদালতে এই রায় ঘোষণা করেন। তবে রায় ঘোষণার সময় আসামি পলাতক ছিল। যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত আসামির নাম খাদিজা বেগম। তিনি সাতক্ষীরা সদর উপজেলার শ্রীরামপুর গ্রামের শহিদুল ইসলামের স্ত্রী।
মামলার বিবরণে জানা যায়, সাতক্ষীরা মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর সাতক্ষীরা সার্কেলের পরিদর্শক কাজী হাবিবুর রহমান গোপন সংবাদের ভিত্তিতে ২০০১ সালের ২১ সেপ্টেম্বর সকাল ৬ টার দিকে শহরের নারিকেলতলা এলাকা থেকে ১১০ ভারতীয় ফেন্সিডিলসহ মাদক ব্যবসায়ি খাদিজা বেগমকে গ্রেফতার করে। খাদিজা বেগম ফেন্সিডিল নিয়ে খুলনায় যাওয়ার জন্য নারিকেলতলা মোড়ে বাসের জন্য অপেক্ষা করছিল। এ ঘটনায় মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে সাতক্ষীরা সদর থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। পরবর্তীতে আসামি আদালত থেকে জামিন নিয়ে পালিয়ে যায়।
মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা সদর থানার উপরিদর্শক বেলায়েত হোসেন তদন্ত শেষে আসামি খাদিজা বেগমের বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন। মামলাটি বিচারের জন্য উক্ত আদালতে প্রেরিত হলে বিচারক মামলার প্রয়োজনীয় নথিপত্র ও সাক্ষ্য পর্যালোচনার ভিত্তিতে আসামি খাদিজা বেগমকে দোষী সাব্যস্ত করে উল্লেখিত সাজা প্রদান করেন। সরকার পক্ষে মামলাটি পরিচালনা করেন সাতক্ষীরা জজ আদালতের অতিরিক্ত পিপি মো. মোস্তফা জামান।
সাতক্ষীরা জজ আদালতের অতিরিক্ত পিপি এডভোকেট মোস্তফা জামান সাজার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এমআই