নিজস্ব প্রতিবেদক:
বিধিমালায় না থাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) শাপলা প্রতীক দেবে না বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। স্বপ্রণোদিত হয়ে অন্য প্রতীক দিয়ে ইসি গণবিজ্ঞপ্তি জারি করবে, এমনটা জানিয়েছেন সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
সোমবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে নির্বাচন ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে এমন মন্তব্য করেন তিনি।
প্রতীক ইস্যুতে গণমাধ্যমকর্মীদের প্রশ্নের জবাবে সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, বিধিমালায় শাপলা প্রতীক না থাকায় এনসিপিকে সেটি দেওয়ার সুযোগ নেই, এটি আমরা আগেও বলেছি। নির্বাচন কমিশন স্ববিবেচনায় অন্য প্রতীক দিয়ে গণবিজ্ঞপ্তি জারি করবে।
আখতার আহমেদ জানান, আগামী সংসদ নির্বাচনের জন্য ৪২ হাজার ৭৬১ ভোটকেন্দ্র চূড়ান্ত হয়েছে। ভোটকক্ষ ২ লাখ ৪৪ হাজার ৬৪৯টি, অস্থায়ী কক্ষ প্রায় ১২ হাজার। একটি কক্ষে ভোট দেবেন গড়ে প্রায় তিন হাজার জন। চলতি সপ্তাহে রাজনৈতিক দল ও পর্যবেক্ষক নিবন্ধনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হবে।
উপদেষ্টা পরিষদে আরপিও অনুমোদন হওয়ায় জোটবদ্ধ নির্বাচনে দলীয় প্রতীক ব্যবহার করা হবে কি না, সেই সিদ্ধান্ত নেবে নির্বাচন কমিশন।
তিনি বলেন, কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী আমরা এখনো দুটি বিষয়ে পিছিয়ে আছি। একটি রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন এবং অন্যটি পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন। এর মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধনের বিষয়ে মাঠপর্যায় থেকে আমরা আরও কিছু তথ্য সংগ্রহ করেছি। তবে চলতি সপ্তাহেই নতুন রাজনৈতিক দল ও দেশীয় পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধনের বিষয়টি শেষ হবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।
সাময়িকভাবে কিছুটা পিছিয়ে পড়লেও দুশ্চিন্তার কোনো কারণ নেই উল্লেখ করে আখতার আহমেদ বলেন, পিছিয়ে পড়ার ক্ষেত্রে আমাদের তাগিদ আছে। কিন্তু দুশ্চিন্তাগ্রস্ত হওয়ার মতো কোনো কারণ আছে বলে মনে করি না। কেননা, যতটুকু সময় আছে আমরা এর মধ্যেই সেটুকু সম্পন্ন করে নিতে পারব।
এ ছাড়া গণভোটের ব্যাপারে তাদের কাছে এখনো কোনো তথ্য নেই বলে জানিয়েছেন আখতার আহমেদ।
একে