বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫

রমজান উপলক্ষ্যে ‘খেজুর’ আমদানিতে সরকার কাস্টমস ডিউটি ৪০ শতাংশ হ্রাস করেছে

বুধবার, ডিসেম্বর ২৪, ২০২৫
রমজান উপলক্ষ্যে ‘খেজুর’ আমদানিতে সরকার কাস্টমস ডিউটি ৪০ শতাংশ হ্রাস করেছে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

ধর্মপ্রাণ জনগণের আবেগের প্রতি শ্রদ্ধা প্রদর্শন করে খেজুরের মূল্য সাধারণের নাগালের মধ্যে নিয়ে আসার লক্ষ্যে আসন্ন রমজান মাস উপলক্ষ্যে খেজুর আমদানিতে বিদ্যমান আমদানি শুল্ক ৪০% হ্রাস করা হয়েছে।  

পবিত্র রমজান মাসে খেজুরের সরবরাহ ও বাজারমূল্য স্বাভাবিক রাখার উদ্দেশ্যে খেজুর আমদানিতে কাস্টমস ডিউটি ২৫% হতে কমিয়ে ১৫% নির্ধারণ করে ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে একটি প্রজ্ঞাপণ জারী করেছে সরকার। উক্ত অব্যাহতি আগামী ৩১ মার্চ, ২০২৬ খ্রিঃ পর্যন্ত বলবৎ থাকবে। 

এছাড়া, বিগত বাজেটে আমদানী পর্যায়ে অগ্রিম আয়কর সংক্রান্ত বিধিমালা সংশোধণ করে খেজুরসহ সকল ফল আমদানির ওপর প্রযোজ্য অগ্রিম আয়কর ১০% হতে কমিয়ে ৫% করা হয়েছে। খেজুর ও অন্যান্য ফল আমদানিতে গত বছর অগ্রিম আয়করে যে ৫০% ছাড় দেয়া হয়েছে তা এ বছরেও বহাল আছে।  

খেজুর আমদানিতে আমদানি শুল্ক এবং অগ্রিম আয়করে উল্লেখযোগ্য পরিমানে ছাড় দেয়ার কারণে  আসন্ন রমজান মাসে খেজুরের সরবরাহ এবং বাজারমূল্য সাধারণ ভোক্তাদের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকবে মর্মে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড বিশ্বাস করে। 

এমআই

                                                                                             


Somoy Journal is new coming online based newspaper in Bangladesh. It's growing as a most reading and popular Bangladeshi and Bengali website in the world.

উপদেষ্টা সম্পাদক: প্রফেসর সৈয়দ আহসানুল আলম পারভেজ

যোগাযোগ:
এহসান টাওয়ার, লেন-১৬/১৭, পূর্বাচল রোড, উত্তর বাড্ডা, ঢাকা-১২১২, বাংলাদেশ
কর্পোরেট অফিস: ২২৯/ক, প্রগতি সরণি, কুড়িল, ঢাকা-১২২৯
ইমেইল: somoyjournal@gmail.com
নিউজরুম ই-মেইল : sjnewsdesk@gmail.com

কপিরাইট স্বত্ব ২০১৯-২০২৫ সময় জার্নাল